Species 学名 Amoria ellioti (Sowerby II, 1864)
和名
Japanese name
Common name
ヤナギシボリニンギョウボラ
YANAGISHIBORI-NINGYO-BORA
Volutes
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ガクフボラ
Volutes
Super Family / Family
科目
VOLUTIDAE
ガクフボラ(ヒタチオビ)科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Amoria ()
ニンギョウボラ ()
COUNTRY
AUSTRALIA
オーストラリア
LOCALITY
採集場所
W. Australia.
西オーストラリア州シャーク湾 ダイビング 1-2m深 1/1998
DISTRIBUTION
分布
W Australia
オーストラリア西部
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 222
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022