Species 学名 Coniglobus lewisii (E.A. Smith, 1878)
和名
Japanese name
Common name
オオシママイマイ 大島蝸牛
OHSHIMA-MAIMAI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CAMAENIDAE
ナンバンマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Coniglobus ()
ドングリマイマイ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
South Amami-Oshima-Is., Kagoshima. / Kakeroma Island, Amami-Oshima Island. Kagoshima. 2004
鹿児島県奄美大島南部の高知岳山頂付近 2001年12月/ 加計呂麻島 2004年
DISTRIBUTION
分布
Amami-Oshima Islands.
奄美諸島
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Breadth 36mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022