Species 学名 Zeatrophon ambiguus (Philippi, 1844)
和名
Japanese name
Common name
カゴメツノナシオリイレ
KAGOME-TSUNONASHI-ORIIRE
Trophons
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ツノオリイレ
Trophons
Super Family / Family
科目
MURICIDAE
アクキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Zeatrophon ()
()
COUNTRY
NEW ZEALAND
ニュージーランド
LOCALITY
採集場所
Auckland, North Island.
北島 オークランド ドレッジ 60m深
DISTRIBUTION
分布

ニュージーランド
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 153
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022