Species 学名 Phyllonotus pomum oculatus Reeve, 1845
和名
Japanese name
Common name
クロフクダモノツブリボラ
KUROFU-KUDAMONO-TSUBURIBORA
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
MURICIDAE
アクキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Phyllonotus ()
()
COUNTRY
PANAMA
パナマ
LOCALITY
採集場所
Gulf of Panama. Dredged from depth of 10-30m. 1989-1990
パナマ湾 ドレッジ 10-30m深 1989-1990
DISTRIBUTION
分布

フロリダから西インド諸島
HABITAT
生息場所

深海
DESCRIPTION
説明 (Japanese)


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 134
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022