Microshells
Species 学名 Erronea hungerfordi hungerfordi Sowerby, 1888
和名
Japanese name
Common name
ヒメハラダカラ
HIME-HARADAKARA
Cowries
ヒメハラダカラ Erronea hungerfordi hungerfordi
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
タカラガイ
Cowries
Super Family / Family
科目
CYPRAEIDAE
タカラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Erronea ()
ナツメダカラ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Kagoshima./ Off N.W. of Meshima Island, Danjo Islands, Nagasaki. Depth from 100m to 200 m, May 2002.
鹿児島県徳之島南東近海 泥礫底トロールの落とし込み時120-150m 09/01 / 長崎県福江市男女群島女島北西海域トロール100-200m深 2002年5月
DISTRIBUTION
分布

房総半島以南からフィリピン
HABITAT
生息場所

80-150m深
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
殻は肉色で、背面に3本の黒褐色色帯が内彩され、その上を細かい褐色のそばかす模様を散らします。
= Cypraea (Erronea) hungerfordi hungerfordi Sowerby, 1888
COA pl.44
Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
20-49
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
98
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese