Microshells
Species 学名 Rhiostoma smithi Bartsch, 1932
和名
Japanese name
Common name
スミスエントツアツブタ
SUMISU-ENTOTSU-ATSUBUTA
Smith's Snorkel Cyclophorus
スミスエントツアツブタ Rhiostoma smithi
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA ARCHITAENIOGLOSSA
腹足綱 前鰓亜綱 原始紐舌目
Group
グループ
Cyclophorus
ヤマタニシ
Super Family / Family
科目
CYCLOPHOROIDEA CYCLOPHORIDAE
ヤマタニシ超科 ヤマタニシ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Rhiostoma ()
エントツアツブタ ()
COUNTRY
THAILAND
タイ
LOCALITY
採集場所
Phang-Nga, Thailand. lime stone area in December 2000./Ao Luek, Krabi Prov., Southern Thailand. under limestones in April 2000.
タイ西部 パンガー 2000年12月/タイ南部クラビ県 Ao Luek 石灰岩の下 2000年4月
DISTRIBUTION
分布

タイ
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Length 35mm
殻口手前に、煙突状の呼吸管があり、蓋を閉じた時でも呼吸ができるようになっている。
Last modified on 2019/12/19
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
43
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese