Species 学名 Conus dayriti Rockel & da Motta, 1983
和名
Japanese name
Common name
ウスデイリトイモ
USU-DEIRITO-IMO
Cones
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
イモガイ
Cones
Super Family / Family
科目
CONIDAE
イモガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Conus ()
()
COUNTRY
New Caledonia
ニューカレドニア
LOCALITY
採集場所

ヌーメア沖 ドレッジ 300-400m深 4/1999
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
ニューカレドニアの
Manual of the Living Conidae pl.52 fig. 15 ; Shells of the Philippines p.253
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022