Species 学名 Marginella mosaica Sowerby II, 1846
和名
Japanese name
Common name
ヒロクチヘリトリ
HIROKUCHI-HERITORI
Margin Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
コゴメガイ
Margin Shells
Super Family / Family
科目
MARGINELLIDAE
ヘリトリガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Marginella ()
ヘリトリガイ ()
COUNTRY
S. AFRICA
南アフリカ
LOCALITY
採集場所
East London, South Africa. Dredged 40m 1/1998
南アフリカ東ケープ州イースト・ロンドン ドレッジ 40m深 1998年1月
DISTRIBUTION
分布
South Africa.
南アフリカ
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 232
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022