Species 学名 Marchia bibbeyi Radwin & D'Attilio, 1976
和名
Japanese name
Common name
ベニガンゼキボラ
BENI-GANZEKIBORA
Murexes
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
アクキガイ
Murexes
Super Family / Family
科目
MURICIDAE
アクキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Marchia ()
()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所

和歌山県南部町堺 60m深
DISTRIBUTION
分布

紀伊半島以南; 四国; 九州
HABITAT
生息場所

20-300m深の岩礁
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 33mm
= Pterynotus bibbeyi
HC p.153
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 139
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 373
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022