Species 学名 Lyria vicdani Kosuge, 1981
和名
Japanese name
Common name
ダンスジボラ
DAN-SUJIBORA
Volutes
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ガクフボラ
Volutes
Super Family / Family
科目
VOLUTIDAE
ガクフボラ(ヒタチオビ)科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Lyria ()
スジボラ ()
COUNTRY
MALAYSIA
マレーシア
LOCALITY
採集場所
Kota Kinabalu, Sabah, Borneo, Malaysia. fish net , 20-30m deep, January 2005.
ボルネオ島 サバ州コタキナバル 魚網 20-30m深2005年 1月
DISTRIBUTION
分布

フィリピン ボーホール周辺海域
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Shells of the Philippines p.183
Fresh dead.
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022