Microshells
Species 学名 Gibberula oryza (Lamarck, 1822)
和名
Japanese name
Common name
シロコゴメ
SHIRO-KOGOME
シロコゴメ Gibberula oryza
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA NEOGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 新腹足目
Group
グループ
Margin Shells
コゴメガイ
Super Family / Family
科目
MURICOIDEA CYSTISCIDAE
アクキガイ超科 コゴメガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Gibberula ()
シロコゴメガイ ()
COUNTRY
SPAIN
スペイン
LOCALITY
採集場所
Malaga. Depth of 4-5m. 1998-6
マラガ 4-5m深 6/1998
DISTRIBUTION
分布
Tangiers and Bay of Algeciras.
モロッコのタンジャー(タンジール:Tangier)とスペインのアルヘシラス
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
PG. Vol.1 pl.34 fig.10

European Seashells pl.34 fig.10 では白色個体だが、茶色の帯や黄金色の個体もある。
Last modified on 2001/11/10
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese