Species 学名 Cypraeovula algoensis algoensis (Gray, 1825)
和名
Japanese name
Common name
ウバダカラ (アルゴアダカラ)
UBA-DAKARA
Cowries
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
タカラガイ
Cowries
Super Family / Family
科目
CYPRAEIDAE
タカラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Cypraeovula ()
ケープダカラ ()
COUNTRY
S.AFRICA
南アフリカ
LOCALITY
採集場所
False Bay, Cape Town,15m deep . Diving 15-18m 12/1999
フォールス湾 15m深 ダイビング 15-18m 12/1999
DISTRIBUTION
分布
Table Bay to False Bay, S.Africa.
南アフリカ
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

= Cypraea algoensis algoensis (Gray, 1825)
COA p.90

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022