Microshells
Species 学名 Erronea caurica nigrocincta Schilder, 1924
和名
Japanese name
Common name
カバフダカラの紅海の型

Cowries
カバフダカラの紅海の型 Erronea caurica nigrocincta
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
タカラガイ
Cowries
Super Family / Family
科目
CYPRAEIDAE
タカラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Erronea ()
ナツメダカラ ()
COUNTRY
ETHIOPIA
エチオピア
LOCALITY
採集場所

紅海ダラック
DISTRIBUTION
分布
Red Sea
紅海
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
カバフダカラの地方変異らしい。
= Cypraea (Erronea) caurica nigrocincta Schilder, 1924

Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese