Microshells
Species 学名 Cypraea gaskoini fischeri Vayssiere, 1910
和名
Japanese name
Common name
ガスコインダカラの亜種

ガスコインダカラの亜種 Cypraea gaskoini fischeri
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA DISCOPODA
腹足綱 前鰓亜綱 盤足目
Group
グループ
Cowries
タカラガイ
Super Family / Family
科目
CYPRAEOIDEA CYPRAEIDAE
タカラガイ超科 タカラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Cypraea (Cribrarula)
()
COUNTRY
U.S.A.
アメリカ合衆国
LOCALITY
採集場所
Kona Coast, Hawaii Island. Diving 80ft in coral crevices 13/8/1996
ハワイ州ハワイ島 コナコースト ダイビング80ft.珊瑚礁の割れ目の中 1996年8月13日
DISTRIBUTION
分布

インド・太平洋域(フィジー諸島;サモアなど)
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

ガスコインダカラの亜種。 ガスコインダカラよりも幅が細く、歯の数が内唇側16-20、外唇側15-18と少ない(ガスコインダカラは18-21、16-20)
Last modified on 2001/10/11
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese