Species 学名 Cantharus assimilis (Reeve, 1846)
和名
Japanese name
Common name
ハイイロニナ
HAIIRONINA
Goblet Whelks
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ホラダマシ
Goblet Whelks
Super Family / Family
科目
BUCCINIDAE
エゾバイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Cantharus (Pollia)
オガイ (スジグロホラダマシ)
COUNTRY
SENEGAL
セネガル
LOCALITY
採集場所
Ngor, Dakar. 3-4m 5/1998
ダカール ンゴール 3-4m深 5/1998
DISTRIBUTION
分布
W Africa; Cape Verde Islands; Canaries
アフリカ西岸; ベルデ岬諸島; カナリー諸島
HABITAT
生息場所
Under rocks shallow water.
浅海の石の下
DESCRIPTION
説明 (Japanese)

PG Vol.1 p.145 Pl.30 #1

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 171
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022