Microshells
Species 学名 Thais haemastoma biserialis (Blainville, 1832)
和名
Japanese name
Common name
メキシコクチベニレイシ
Mexico KUCHIBENI-REISHI
Two-row Rock-shell
メキシコクチベニレイシ Thais haemastoma biserialis
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA NEOGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 新腹足目
Group
グループ
Cap shells
アカニシ
Super Family / Family
科目
MURICOIDEA MURICIDAE THAIDINAE
アクキガイ超科 アクキガイ科 レイシガイ亜科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Thais (Stramonita)
レイシガイ ()
COUNTRY
MEXICO
メキシコ
LOCALITY
採集場所
San Carlos, Sonora. Intertidal on rocks./ Arica, Chile. On rocks at low tide. February 1998.
メキシコ ソノラ州サン・カルロス 潮間帯の岩礁上/ チリ アリカ 干潮時の岩礁上 1998年2月
DISTRIBUTION
分布
Western Mexico to Chile.
メキシコ西岸からチリ
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
= Stramonita haemastoma biserialis


Last modified on 2001/09/23
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
147
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese