Species 学名 Mitra zonata Marryat, 1818
和名
Japanese name
Common name
ハクライフデ
HAKURAI-FUDE
Miters
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
フデガイ
Miters
Super Family / Family
科目
MITRIDAE
フデガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Mitra ()
チョウセンフデ ()
COUNTRY
SPAIN
スペイン
LOCALITY
採集場所
Malaga. Trawled 40-50m deep in September 1999.
マラガ トロール40-50m深 1999年 9月
DISTRIBUTION
分布
Mediterranean to West Africa.
地中海からアフリカ西岸
HABITAT
生息場所
Intertidal to 130m.
潮間帯-130m深
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH: 50-100mm

European Seashells Vol.1 p.162 Pl.33 fig.16-18
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 199
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022