Species 学名 Euhadra brandtii roseoapicalis Kuroda, in Kira, 1959
和名
Japanese name
Common name
オゼマイマイ
OZE-MAIMAI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
BRADYBAENIDAE
オナジマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Euhadra ()
マイマイ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Otari-Village, Nigata. 8/1977
新潟県小谷村 8/1977
DISTRIBUTION
分布

関東中部と北部; 北陸;佐渡島
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022