Species 学名 Bullia tranquebarica Roeing, 1798
和名
Japanese name
Common name
インド洋のホタルバイの一種

Bullias
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ホタルバイ
Bullias
Super Family / Family
科目
NASSARIIDAE
ムシロガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Bullia ()
()
COUNTRY
OMAN
オーマン
LOCALITY
採集場所
Masqat(Muscat). In clean sand at low tide. 3/1993
マスカット 低潮時の細砂中 3/1993
DISTRIBUTION
分布

インド洋
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022