Microshells
Species 学名 Ergalatax contractus calcarius (Dunker, 1960)
和名
Japanese name
Common name
フトヒメヨウラク
FUTOHIME-YOURAKU
フトヒメヨウラク Ergalatax contractus calcarius
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
MURICIDAE
アクキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Ergalatax ()
ヒメヨウラク ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Sakai, Minabe-cho, Wakayama. Intertidal. 2000-5
和歌山県南部町堺 潮間帯 5/2000
DISTRIBUTION
分布

本州中部から九州
HABITAT
生息場所

潮間帯下岩礁
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
ヒメヨウラクより縦肋が少なく、体層が太い。近海産図鑑では、ヒメヨウラクの一型。

Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
27-53
学研生物図鑑 貝
N
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
383

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese