Microshells
Species 学名 Lambis crocata pilsbryi Abbott, 1961
和名
Japanese name
Common name
ピルスブリーサソリ
PIRUSUBURI-SASORI
Pilsbry's Spider Conch
ピルスブリーサソリ Lambis crocata pilsbryi
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA DISCOPODA
腹足綱 前鰓亜綱 盤足目
Group
グループ
Scorpion Conchs
サソリガイ
Super Family / Family
科目
STROMBOIDEA STROMBIDAE
スイショウガイ超科 スイショウガイ(ソデボラ)科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Lambis ()
クモガイ ()
COUNTRY
MARQUESAS ISLANDS
マルケサス(マルキーズ)諸島
LOCALITY
採集場所
Hiva Oa Island diving 5-10m, Marquesas Islands June 2001.
マルケサス諸島 ヒバ・オア島 ダイビング 5-10m深 6/2001
DISTRIBUTION
分布

マルキーズ(マルケサス)諸島特産
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

サソリガイに似るが、棘が特に長く、水管部棘がL字のように、長くよく曲がる。
Last modified on
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
81
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese