Microshells
Species 学名 Conus chiangi (Azuma, 1972)
和名
Japanese name
Common name
マイヒメイモ
日本
JAPAN
マイヒメイモ Conus chiangi
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
イモガイ
Cones
Super Family / Family
科目
Cones Chiang's Cone
CONIDAE イモガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Conus ()
()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Ebisuzone-bank, Miyako Island, Okinawa. Set net, June 2000./ Okinawa.
沖縄県宮古島東平安名岬沖 えびすぞね 定置網 2000年 6月 /沖縄県沖大東島 120-140m
DISTRIBUTION
分布

伊豆半島以南からフィリピン;ニューカレドニア
HABITAT
生息場所

150-300m深の死サンゴ上
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH: 15-25mm
=カセンミナシ
小型ですがカセンガイ類のように肩部が棘だつユニークなイモガイ。

Last modified on 2022年08月14日14/08/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
263
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
617

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese