Species 学名 Natica collaria Lamarck, 1822
和名
Japanese name
Common name
エリマキタマ
ERIMAKI-TAMA
Moon Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
ツメタガイ
Moon Shells
Super Family / Family
科目
NATICIDAE
タマガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Natica ()
タマガイ ()
COUNTRY
MAURITANIA
モーリタニア
LOCALITY
採集場所

ヌーアショット トロール 100-150m深 7/1997
DISTRIBUTION
分布

アフリカ西岸
HABITAT
生息場所

浅海の砂中
DESCRIPTION
説明 (Japanese)


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 106
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022