Species 学名 Erosaria citrina (Gray, 1825)
和名
Japanese name
Common name
ミカンダカラ
MIKAN-DAKARA
Cowries
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
タカラガイ
Cowries
Super Family / Family
科目
CYPRAEIDAE
タカラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Erosaria ()
コモンダカラ ()
COUNTRY
SOUTH AFRICA
南アフリカ
LOCALITY
採集場所
Algoa Bay/Fort Dauphin (Tolanaro), Madagascar. 5-10m deep in traps, May 2005.
アルゴア湾 100m深 cray traps 1999年1月/マダガスカル フォールドーファン(トラナロ) 5-10m深籠の中 2005年5月
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

= Cypraea citrina
(Gray, 1825)
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 98
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022