Species 学名 Fulgoraria mentiens (Fulton, 1940)
和名
Japanese name
Common name
ホソヒタチオビ
HOSO-HITACHIOBI
Volutes
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ガクフボラ
Volutes
Super Family / Family
科目
VOLUTIDAE
ガクフボラ(ヒタチオビ)科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Fulgoraria (Psephaea)
イトマキヒタチオビ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所

土佐湾 100-150m深 トロール 砂泥底 10/1998
DISTRIBUTION
分布

駿河湾から四国沖
HABITAT
生息場所

100-200m深
DESCRIPTION
説明 (Japanese)


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 519
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022