Species 学名 Marginella glabella (Linnaeus, 1758)
和名
Japanese name
Common name
アデヤカヘリトリ
ADEYAKA-HERITORI
Margin Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
コゴメガイ
Margin Shells
Super Family / Family
科目
MARGINELLIDAE
ヘリトリガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Marginella ()
ヘリトリガイ ()
COUNTRY
WESTERN SAHARA/SENEGAL
西サハラ/セネガル
LOCALITY
採集場所
Cape Barbas. Trawled 50-60m deep. May 1997. / Goree Island, Dakar, Senegal Dredged at 5 meters depth.
西サハラ バルバス岬 トロール 50-60m深 1997年5月/ セネガル西部ダカール沖ゴレ島 ドレッジ5m深
DISTRIBUTION
分布
NW Africa and Cape Verdes, Canaries
アフリカ北西岸とベルデ岬、カナリー諸島
HABITAT
生息場所
Offshore 80m deep.
沖合の80m深
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 36mm

(鹿間図鑑 世界の貝 Vol.1 p.111 )
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 233
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022