Microshells
Species 学名 Zoila marginata consueta Biraghi,1993
和名
Japanese name
Common name
ナミヘルメットダカラ
HERUMET-DAKARA
Cowries
ナミヘルメットダカラ Zoila marginata consueta
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
タカラガイ
Cowries
Super Family / Family
科目
CYPRAEIDAE
タカラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Zoila ()
クロガネダカラ ()
COUNTRY
AUSTRALIA
オーストラリア
LOCALITY
採集場所
Carnac Island On sponge, 12m deep. January, 1996 / Carnac Island, Western Australia. Diving at the depth of 8-14, ledges and caves. Zoila marginata consueta Biraghi,1993
カルナック島 12m深の海綿の上 1996年1月 /西オーストラリア州カルナック島 ダイビング8-14m深 岩だなや洞窟
DISTRIBUTION
分布
Southwestern Australia.
南西オーストラリア
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 58mm
ヘルメットダカラ Z. marginata の、パース近郊のformで、スマートで背面が茶褐色の斑が多くでる濃色の個体群です。
= Cypraea marginata Gaskoin 1849

Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
95
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
1-196
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese