Microshells
Species 学名 Amphidromus furcillatus Mousson, 1849
和名
Japanese name
Common name
クマデマレーマイマイ
KUMADE-MAREYMAIMAI
クマデマレーマイマイ Amphidromus furcillatus
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CAMAENIDAE
ナンバンマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Amphidromus ()
マレーマイマイ ()
COUNTRY
INDONESIA
インドネシア
LOCALITY
採集場所
Near Surabaya, Java Id., on trees, April 1998.
インドネシア ジャワ島 スラバヤ近郊 木の上 1998年4月
DISTRIBUTION
分布
INDONESIA and Andaman and Nicobar Is. ?
インドネシア(ジャワ&バリ島)、アンダマンニコバル諸島?
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
学名furcilla- は、熊手の意。非常に良く似た個体がミンダナオ南部シブガイ沖のオルタンガ島にいる。オルタンガウコンマイマイ

Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese