Species 学名 Leptaxis nivosa Sowerby, 1824
和名
Japanese name
Common name
ポルトサントマイマイ
PORUTO-SANTO-MAIMAI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
HELICIDAE
エスカルゴ(マイマイ)科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Leptaxis ()
()
COUNTRY
Madeira Islands
マデイラ諸島(ポルトガル)
LOCALITY
採集場所
Porto Santo Island, Madeira Islands(1985-1986) / Near hills Porto Santo Island, Madeira Islands, Portugal. Under rocks. August 2001.
マデイラ諸島 ポルトサント島(1985-1986)/ マデイラ諸島 ポルトサント島丘の近く 岩の下2001年8月
DISTRIBUTION
分布
Madeira Islands
マデイラ諸島(ポルト・サント島近郊)
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
ポルト・サント島固有種で、近郊の島にも分布します。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022