Species 学名 Nesiocypraea teramachii caledonica Raybaudi
和名
Japanese name
Common name
カレドニアテラマチダカラ
KAREDONIA-TERAMACHI-DAKARA
Cowries
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
タカラガイ
Cowries
Super Family / Family
科目
CYPRAEIDAE
タカラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Nesiocypraea ()
アケボノダカラ ()
COUNTRY
New Caledonia
ニューカレドニア
LOCALITY
採集場所
Off Noumea. 350m (9/1999)
ニューカレドニア ヌーメア沖 ドレッジ 350m(9/1999)
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

= Cypraea teramachii caledonicaRaybaudi
COA p.108
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022