Species 学名 Belloliva triticea (Duclos, 1835)
和名
Japanese name
Common name
コムギムシボタル
KOMUGI-MUSHIBOTARU
Ancillas
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ホタルガイ
Ancillas
Super Family / Family
科目
OLIVIDAE
マクラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Belloliva ()
メガミムシボタル ()
COUNTRY
AUSTRALIA
オーストラリア
LOCALITY
採集場所
Albany, W. Australia. Diving 5m 1992-1993
西オーストラリア州 アルバニーダイビング 5m深 1992-1993年
DISTRIBUTION
分布
Australia(NSW to Albany, W.A.)
ニューサウスウェールズから西オーストラリア州アルバニーまで
HABITAT
生息場所
Shallow water
浅海
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
外唇下部が少し棘のように突き出している

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS 2-132
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022