Species 学名 Charonia rubicunda powelli Cotton, 1957
和名
Japanese name
Common name
ミナミゴウシュウボラ
MINAMI-GOHSYUBORA
Tritons
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
ホラガイ
Tritons
Super Family / Family
科目
RANELLIDAE
フジツガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Charonia ()
ホラガイ ()
COUNTRY
AUSTRALIA
オーストラリア
LOCALITY
採集場所
Swain Reefs,GBR.. 1(5/98)
グレートバリアリーフ スウェイン礁(5/98)
DISTRIBUTION
分布
Australia
オーストラリア
HABITAT
生息場所
Intertidal rocks.
潮間帯の岩礁
DESCRIPTION
説明 (Japanese)


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 119
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022