Microshells
Species 学名 Bullia similis Sowerby, 1897
和名
Japanese name
Common name
ウスイロホタルバイの一種

ウスイロホタルバイの一種 Bullia similis
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA NEOGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 新腹足目
Group
グループ
Bullias
ホタルバイ
Super Family / Family
科目
MURICOIDEA NASSARIIDAE
アクキガイ超科 ムシロガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Bullia ()
()
COUNTRY
S. AFRICA
南アフリカ
LOCALITY
採集場所
Off Durban Bluff, Natal. Sandy bottoms, 40m deep(11/97)
ナタール Durban Bluff沖 ドレッジ 40m深 砂底(11/97)
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
MSA p.118 #470


Last modified on 2001/04/29
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese