Species 学名 Ancilla albozonata E.A. Smith, 1904
和名
Japanese name
Common name
マルオボロホタル
MARUOBOROHOTARU
Ancillas
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ホタルガイ
Ancillas
Super Family / Family
科目
OLIVIDAE
マクラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Ancilla ()
()
COUNTRY
S. AFRICA
南アフリカ
LOCALITY
採集場所
Jeffrey's Bay. Dredged live at 15m(2/99).
ポートエリザベス ジェフレイ湾 ドレッジ15m深 生貝(2/99)
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
世界海産貝類コレクション大図鑑 p.232

MSA p.128

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022