Species 学名 Phalium muangmani Massilia & Musetti, 1995
和名
Japanese name
Common name
オトヒメカズラ(マングマンタイコ)
MANGUMAN-TAIKO
Helmet shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
トウカムリ
Helmet shells
Super Family / Family
科目
CASSIDAE
トウカムリ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Phalium ()
()
COUNTRY
MYANMAR
ミャンマー
LOCALITY
採集場所
Nina. Trawled from depth of 10-20m. 1999-4
Nina. トロール10-20m深 1999年4月
DISTRIBUTION
分布

東南アジア
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
下画像は高知県豊後水道 トロール80m深 砂底 1995年
=タイカズラ・タイコカズラ、トウダカカズラ

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022