Microshells
Species 学名 Cantharus erythrostomus (Reeve, 1846)
和名
Japanese name
Common name
アカグチホラダマシ (キングチホラダマシ)
AKABUCHI-HORADAMASHI
アカグチホラダマシ (キングチホラダマシ) Cantharus erythrostomus
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA NEOGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 新腹足目
Group
グループ
Goblet Whelks
ホラダマシ
Super Family / Family
科目
MURICOIDEA BUCCINIDAE PISANIINAE
アクキガイ超科 エゾバイ科 ベッコウバイ亜科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Cantharus (Pollia)
オガイ (スジグロホラダマシ)
COUNTRY
AUSTRALIA
オーストラリア
LOCALITY
採集場所

ウェスタンオーストラリア州 Pt. Samson. 低潮時岩礁下
DISTRIBUTION
分布

インド・西太平洋域;オーストラリア
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)


Last modified on 2002/03/27
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
2-90
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese