Species 学名 Marginella ferreirai Alves, 1996
和名
Japanese name
Common name
サラサヘリトリの仲間

Margin Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
コゴメガイ
Margin Shells
Super Family / Family
科目
MARGINELLIDAE
ヘリトリガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Marginella (Glabella)
ヘリトリガイ ()
COUNTRY
MOZAMBIQUE
モザンビーク
LOCALITY
採集場所
Nacala Bay. Dredged from depth of 10-15m. 1999-3
ナカラ湾 ドレッジ10-15m深 1999年3月
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022