Microshells
Species 学名 Spondylus sinensis Schreibers, 1793
和名
Japanese name
Common name
ダンドクメンガイ
DANDOKU-MENGAI
Thorny Oysters
ダンドクメンガイ Spondylus sinensis
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
PTERIOIDA
ウグイスガイ目
Group
グループ
ウミギクガイ
Thorny Oysters
Super Family / Family
科目
SPONDYLIDAE
ウミギクガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Spondylus ()
ウミギク ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
South Amami-Oshima-Is., Kagoshima. / Near off Manado, Sulawesi Island, Indonesia. In shallow water in 2015.
鹿児島県奄美大島リーフ外の岩礁 ダイビング20m深 1999年2月 / インドネシア スラウェシ(旧セレベス)島北東マナドゥ近郊 浅海 2015年
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Length 85mm
棘は一次放射肋上のみで、殻頂付近が赤みがかり、棘は白くなる個体が多い。棘先はよく分岐する。
OKUTANI2 p.919
Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese