Microshells
Species 学名 Tibia fusus (Linnaeus, 1767)
和名
Japanese name
Common name
ハシナガソデガイ
HASHINAGA-SODEGAI
Shin-bone Tibia
ハシナガソデガイ Tibia fusus
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA DISCOPODA
腹足綱 前鰓亜綱 盤足目
Group
グループ
True Conchs
スイショウガイ
Super Family / Family
科目
STROMBOIDEA STROMBIDAE
スイショウガイ超科 スイショウガイ(ソデボラ)科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Tibia ()
ハシナガソデガイ ()
COUNTRY
PHILIPPINES
フィリピン
LOCALITY
採集場所
Surigao, Philippines. Trawled 30-60m deep. In sand(3/1997)
フィリピン スリガオ トロール 30-60m深 砂底(3/1997)
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

紡錘型で糸紡ぎ貝ともいわれ、フリル状の外唇と長い前水管が魅力的でコレクターに高い人気の貝です。
Last modified on 2011/10/20
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
82
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese