Microshells
Species 学名 Donax faba (Gmelin, 1791)
和名
Japanese name
Common name
リュウキュウナミノコ 琉球浪の子
RYUKYU-NAMINOKO
Donax Clams
リュウキュウナミノコ 琉球浪の子 Donax faba
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
VENEROIDA
マルスダレガイ目
Group
グループ
ナミノコガイ
Donax Clams
Super Family / Family
科目
DONACIDAE
フジノハナガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Donax (Latona)
トンガリナミノコ (ナミノコガイ)
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Kushi, Okinawa. Lower intertidal zone.
沖縄県久志 潮間帯の下のほう 1999年3月3日
DISTRIBUTION
分布

奄美諸島以南;東南アジア:北オーストラリア;マダガスカル
HABITAT
生息場所

潮間帯の砂底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)


Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
346
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese