Species 学名 Melanella sp. sp.
和名
Japanese name
Common name
セトモノガイ属の仲間

Eulimids
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
PTENOGLOSSA
翼舌目
Group
グループ
ハナゴウナ
Eulimids
Super Family / Family
科目
EULIMIDAE
ハナゴウナ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Melanella ()
()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Kotoga and Kotobiki beach
島根県琴ケ浜 と 京都府琴引浜
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)


原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 N
生物大図鑑 貝類 N
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022