Microshells
Species 学名 Stricteulima amamiensis (Habe, 1961)
和名
Japanese name
Common name
ホソゴマフクリムシ
HOSO-GOMAFUKURIMUSHI
ホソゴマフクリムシ Stricteulima amamiensis
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA PTENOGLOSSA
腹足綱 前鰓亜綱 翼舌目
Group
グループ
Eulimids
ハナゴウナ
Super Family / Family
科目
EULIMOIDEA EULIMIDAE
ハナゴウナ超科 ハナゴウナ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Stricteulima ()
()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Kotoga and Kotobiki beach
島根県琴ケ浜 と 京都府琴引浜
DISTRIBUTION
分布

北陸〜沖縄
HABITAT
生息場所
Intertidal in sand.
潮間帯の砂底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
OKUTANI2 p.351
旧ゴマフクリムシ画像の左と中央の個体
S. amamiensisホソゴマフクリムシはS. lentiginosaゴマフクリムシの種内変異あるいは雌雄の違いにすぎないのかもしれません。生きた貝を採集して詳細に検討することが必要です。
Last modified on 2001/03/05
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
172
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese