Species 学名 Turbinella laevigata (Anton, 1839)
和名
Japanese name
Common name
ホソシャンクガイ
HOSO-SHANKUGAI
Chanks
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
シャンクガイ
Chanks
Super Family / Family
科目
TURBINELLIDAE
オニコブシガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Turbinella ()
()
COUNTRY
BRAZIL
ブラジル
LOCALITY
採集場所

サンパウロ州サントス スキューバ 4-5m深の砂地の海草上(6/95)
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 211
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022