Species 学名 Turbinella pyrum (Linnaeus, 1758)
和名
Japanese name
Common name
シャンクガイ
SHANKUGAI
Chanks
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
シャンクガイ
Chanks
Super Family / Family
科目
TURBINELLIDAE
オニコブシガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Turbinella ()
()
COUNTRY
SRI LANKA
スリランカ
LOCALITY
採集場所
Galle, Matala間の海岸の村 5-10m (8/1999)
スリランカ ガルとマタラの間の海岸の村 5-10m深(8/1999)
DISTRIBUTION
分布

インド東南岸;スリランカ
HABITAT
生息場所
Offshore shallow water.
外洋の浅海
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
左巻きは特に稀産で、インドでは聖貝としてあがめられる。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 210
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022