Microshells
Species 学名 Lunatia lewisi (Gould, 1847)
和名
Japanese name
Common name
レービスタマツメタ
アメリカ合衆国
U.S.A.
レービスタマツメタ Lunatia lewisi
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
ツメタガイ
Moon Shells
Super Family / Family
科目
Moon Shells Lewis's Moon
NATICIDAE タマガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Lunatia ()
()
COUNTRY
U.S.A.
アメリカ合衆国
LOCALITY
採集場所

ワシントン州Port Gamble 浅瀬 埠頭基礎杭の周り
DISTRIBUTION
分布

ブリティッシュコロンビア州(カナダ)からバハカリフォルニア
HABITAT
生息場所

潮間帯-外洋の浅海の砂中
DESCRIPTION
説明 (Japanese)


Last modified on 2022年08月15日15/08/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
103
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese