Microshells
Species 学名 Fissurellidea aperta (Sowerby, 1825)
和名
Japanese name
Common name
フタエオオアナテンガイ
FUTAE-OHANATENGAI
Double-edge Keyhole Limpet
フタエオオアナテンガイ Fissurellidea aperta
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA VETIGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 古腹足目
Group
グループ
Keyhole Limpet
スカシガイ
Super Family / Family
科目
FISSURELLOIDEA FISSURELLIDAE
スカシガイ超科 スカシガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Fissurellidea ()
()
COUNTRY
S.AFRICA
南アフリカ
LOCALITY
採集場所
False Bay, Cape Town,15m deep, January 1998./ Cape Hope at low tide in December 1999.
ケープタウン フォールス湾 15m深 1998年 1月/Cape Hope 干潮時 1999年 12月
DISTRIBUTION
分布
South Africa.
南アフリカ
HABITAT
生息場所

潮間帯の石下
DESCRIPTION
説明 (Japanese)

SL: 40mm
殻縁が二重になっていることからこの英名 (Double-edge Keyhole limpet)がついた。
Last modified on 2001/03/03
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
27
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese