Species 学名 Thais savignyi (Deshayes, 1844)
和名
Japanese name
Common name
テツレイシ 鉄茘枝
TETSUREISHI
Cap shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
アカニシ
Cap shells
Super Family / Family
科目
MURICIDAE
アクキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Thais (Stramonita)
レイシガイ ()
COUNTRY
ISRAEL
イスラエル
LOCALITY
採集場所
Eilat, North Red Sea. On rocks at low tide.1989/Cape Shiono, Wakayama. At low tide, September 2005. /Yona, Kunigami Village, Okinawa. At low tide in December 2009.
エイラット.低潮時の岩礁上(1989)./和歌山県串本町潮岬 干潮時 2005年 9月/沖縄県国頭村与那 干潮時 2009年12月
DISTRIBUTION
分布

伊豆諸島以南:インド・太平洋域
HABITAT
生息場所
Intertidal rocks.
潮間帯の岩礁上
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH 30mm (和歌山県産)
イスラエル産は紅海・南アフリカなどの型
= Thais distingenda Dunker & Zelebor, 1866

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 192
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 397
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022