Species 学名 Fusinus undatus (Gmelin, 1791)
和名
Japanese name
Common name
ミガキナガニシ
MIGAKINAGANISHI
Horse Conchs
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
イトマキボラ
Horse Conchs
Super Family / Family
科目
BUCCINIDAE
エゾバイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Fusinus ()
ナガニシ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Sakai, Minabe-cho, Wakayama, 50-70m deep in November 2003. / NE of Halmahera Island, N Maluku Islands, Indonesia. Dredged. 2017.
和歌山県日高郡南部町堺 50-70m深 2003年 11月 / インドネシア マルク諸島北部ハルマヘラ島北東 ドレッジ 2017年
DISTRIBUTION
分布
Kii Peninsula and southward in Japan; Indo-West Pacific.
紀伊半島以南; インド・西太平洋域
HABITAT
生息場所
Sandy bottoms, intertidal to 20m deep.
潮間帯-20m深の砂底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH: 164mm
殻は陶白色で磨いたような光沢があります。肩部が少し角張り、縦肋が結節上になります。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝 N
生物大図鑑 貝類 N
日本及び周辺地域産軟体動物 242
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 187
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS 25235
日本近海産貝類図鑑 515
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022