Species 学名 Latirus filosus (Schubert & Wagner, 1829)
和名
Japanese name
Common name
イトヒキニシキニナ
ITOHIKI-NISHIKININA
Latirus Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ツノマタガイ
Latirus Shells
Super Family / Family
科目
BUCCINIDAE
エゾバイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Latirus ()
リュウキュウツノマタ ()
COUNTRY
GUINEA
ギニア
LOCALITY
採集場所
Conakry. Trawled 50-60m deep.
コナクリ 50-60m深 トロール
DISTRIBUTION
分布
West Africa.
西アフリカ
HABITAT
生息場所
Offshore
外洋
DESCRIPTION
説明 (Japanese)


原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 N
生物大図鑑 貝類 N
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 184
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS N
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022