Species 学名 Haustellum messorius Sowerby, 1841
和名
Japanese name
Common name
メッソリウスツブリ
Messorius TSUBURI
Murexes
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
アクキガイ
Murexes
Super Family / Family
科目
MURICIDAE
アクキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Haustellum ()
サツマツブリ ()
COUNTRY
HONDURAS
ホンジュラス
LOCALITY
採集場所
Cayos Carrasquilla. In sandy mud bottoms, at 6feet. / Off Santa Marta, Columbia. Dredged between 30-50m deep. / Off Punta Gallinas, Peninsula de Guajira, Caribbean Sea, Colombia. Deep water.
Carrasquilla礁 6フィート深の砂泥中/ コロンビア サンタマルタ沖 ドレッジ30-50m深 / コロンビア北西 グアヒラ半島ガイナス岬沖 深海
DISTRIBUTION
分布
Southern Caribbean Sea(Florida to Columbia, Venezuela)
カリブ海南部(フロリダからコロンビア、ベネズエラ)
HABITAT
生息場所
Shallow water.
浅海
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
= Vokesimurex messorius
Height 65mm (Columbia)
= Murex nigrescens Sowerb II, 1841


原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 N
生物大図鑑 貝類 N
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 132
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS N
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022